Categories:

Олимпиаду торжественно закрыли в Петровском зале СПбГУ

Так как после вхождения Международной дистанционной математической олимпиады школьников "Третье тысячелетие" в программу "Формула Единства" курирующими её организациями стали Фонд Эйлера и Санкт-Петербургский государственный университет, то в историческом главном здании последнего ("Двенадцать коллегий") сегодня состоялась церемония награждения тех победителей, которые пожелали на ней присутствовать.
Оказалось, что это не только петербуржцы и даже не только россияне. Весьма представительная делегация прибыла из Румынии. Из Минска приехал занявший 1 место среди восьмиклассников Илья Пчелинцев. Из российских регионов замечены Иваново, Липецк, Ярославль и др.
Мероприятие открыл президент Фонда Эйлера профессор СПбГУ С.В.Востоков. В июле 1971г. он был завучем 2-й Летней математической школы (ЛМШ) Ленинградской области, проводившейся в помещении интерната №2 в Выборге. Я тоже там был (причём первоначально завуч 1-й ЛМШ М.М.Рубинов рекомендовал назначить завучем 2-й ЛМШ меня). Примерно с тех пор (уже больше сорока лет) мы с С.В.Востоковым не виделись.
После "раздачи слонов" с небольшой лекцией ("минут на 40") выступил А.Л.Смирнов из ПОМИ. Директор Академической гимназии при СПбГУ и представитель приёмной комиссии СПбГУ рассказали о своих учебных заведениях и пригласили дипломантов олимпиады поступать к себе. Последним пунктом программы стало фотографирование в Петровском зале и в знаменитом километровом коридоре "Двенадцать коллегий". Теперь ждём, в чьих блогах первыми всплывут эти снимки.
Основная же масса дипломов (как это всегда и бывало) будет разослана в ближайшие дни. Надеюсь, что уже в апреле все всё получат.
promo matholimp february 8, 12:29 22
Buy for 10 tokens
Видео 325Мб на полчаса+! Да, видео записала Вера Спасская. В продолжение https://matholimp.livejournal.com/3833050.html.