О досрочной мобилизации бюджетников
Через две недели в Питере, Москве и целом ряде регионов пройдут местные выборы. В большинстве случаев "ненужных" кандидатов отсеяли муниципальными фильтрами и иными приблудами "административного ресурса". Казалось бы, исход уже предрешён. Тем не менее, повсюду устраивают массовое досрочное голосование. Зачем?
Конечно, процедура досрочного голосования значительно ограничивает свободу голосующих. Тем не менее, возможность "нечаянно" испортить бюллетень у них остаётся даже в отсутствие кабинок и т.п. Наверняка, многие делали это уже и на прежних выборах. Только где же их голоса?
Правильно, в урне. Но не в избирательной, а в той, что пошла на помойку. Никто и ничто не мешает комиссиям накануне дня выборов заменить одну урну другой точно такой же, но с "правильными" бюллетенями.
Конечно, процедура досрочного голосования значительно ограничивает свободу голосующих. Тем не менее, возможность "нечаянно" испортить бюллетень у них остаётся даже в отсутствие кабинок и т.п. Наверняка, многие делали это уже и на прежних выборах. Только где же их голоса?
Правильно, в урне. Но не в избирательной, а в той, что пошла на помойку. Никто и ничто не мешает комиссиям накануне дня выборов заменить одну урну другой точно такой же, но с "правильными" бюллетенями.