...
Мечтать не вредно. Но есть объективные законы:
1. Продолжительность светового дня уменьшается, начиная с 23 июня. Сначала неспешно, но в августе в наших широтах уже нет белых ночей.
2. Начало августа в наших широтах традиционно служит переломом от лета к осени. Да, годы разные. В прошлом даже ломаться было нечему. А в этом начало августа съехало на вторую декаду.
3. В принципе, перелом от лета к осени может случиться в любой из дней августа. Чем дальше по августу, тем выше вероятность этого события, пока оно окончательно не наступит.
4. "Где тонко, там и рвётся" (ТМ). В этом году 11 августа случилось солнечное затмение. Луна на пару часов перекрыла источник солнечной энергии. Потери тотальны по всей планете, а в каждом её месте критичны в масштабах периодов порядка месяца. Как правило, они не приводят к мгновенным изменениям, но сильно повышают вероятность перелома от лета к осени.
5. Что реально и случилось 11 августа этого года. До полуденного (в наших долготах) затмения погода пыталась имитировать жару предыдущего дня, но потом резко сбавила обороты. А следующий день отметился мощными ливнями и резким похолоданием.
Journal information