Шатун у Крутой Горы?
В минувшие морозные и солнечные выходные новожиловские садоводы знатно оторвались на лыжах. Протоптали глубокий снег по всем окрестным просекам и лесным тропам. В том числе, до Крутой Горы, на периметре садов которой находится мой огород. Грех было не воспользоваться, пока лыжню не завалило очередными мощными метелями.
Едва вчера я зашёл за просеку ЛЭП, как увидел глубокие следы поперёк лыжни. Сила снегопада не оставляла сомнений в том, что зверь прошёл буквально считанными минутами раньше меня. Фотографировать было уже нечего (чистый Малевич: белые следы на белом снегу сквозь плотную белую пургу). Но разглядеть ещё удавалось: четыре крупные лапы, явно не копытные (лоси и кабаны здесь не редкость), а косолапые.
Летом 2013 года я писал о двух медведях, зимовавших в берлогах в 300 и 800+ метрах от моего огорода. С насиженных мест в заваленной рухнувшими после урагана в конце июля 2010 года вековыми ёлками тесной долине Холодного ручья (Быковец) их тогда выгнали строители трассы на Сортавалу. В конце апреля на недотаявшем снегу чётко читались их следы.
Но те всё-таки успешно проспали всю зиму. А этого какая беда выгнала в декабре на глубокий снег?
Так как фотографировать было уже нечего, то картинка просто для привлечения внимания. Так вчера выглядел медвежий угол недалеко от перекрёстка бывших государственных границ: новгородско-шведской 1323 года и 1919 года между Финляндией и Северной Ингрией.

(С) Фотография Федотова (
matholimp) Валерия Павловича 23 декабря 2021 года. В продолжение https://matholimp.livejournal.com/1256585.html , https://matholimp.livejournal.com/1778503.html , https://matholimp.livejournal.com/1663737.html , https://matholimp.livejournal.com/1666506.html , https://matholimp.livejournal.com/1777817.html , https://matholimp.livejournal.com/1232749.html , https://matholimp.livejournal.com/1776977.html , https://matholimp.livejournal.com/1778121.html , https://matholimp.livejournal.com/1237054.html и др.
Едва вчера я зашёл за просеку ЛЭП, как увидел глубокие следы поперёк лыжни. Сила снегопада не оставляла сомнений в том, что зверь прошёл буквально считанными минутами раньше меня. Фотографировать было уже нечего (чистый Малевич: белые следы на белом снегу сквозь плотную белую пургу). Но разглядеть ещё удавалось: четыре крупные лапы, явно не копытные (лоси и кабаны здесь не редкость), а косолапые.
Летом 2013 года я писал о двух медведях, зимовавших в берлогах в 300 и 800+ метрах от моего огорода. С насиженных мест в заваленной рухнувшими после урагана в конце июля 2010 года вековыми ёлками тесной долине Холодного ручья (Быковец) их тогда выгнали строители трассы на Сортавалу. В конце апреля на недотаявшем снегу чётко читались их следы.
Но те всё-таки успешно проспали всю зиму. А этого какая беда выгнала в декабре на глубокий снег?
Так как фотографировать было уже нечего, то картинка просто для привлечения внимания. Так вчера выглядел медвежий угол недалеко от перекрёстка бывших государственных границ: новгородско-шведской 1323 года и 1919 года между Финляндией и Северной Ингрией.

(С) Фотография Федотова (