Так что же случилось 91 год назад? Единственный имеющий отношение к делу исторический документ, датированный 23 февраля 1918 года, - это закончившийся несколько дней спустя Брестским миром ультиматум, который Германия предъявила России. На экзамене по истории КПСС в советских вузах "Брестский мир" был единственным вопросом, ответ на который требовал хотя бы некоторого понимания и рассуждения. Почему большевики согласились принять столь унизительные условия ("похабные", как назвал их Ленин во включенной в учебник его цитате)?
Причина в том, что красные матросы под командованием наркома Дыбенко вошли во вкус мародерства, из-за чего полностью утратили способность воевать. Петроград и засевшее в Смольном правительство большевиков оказались не просто без вооруженной защиты, но на грани сдачи. Германия серьезной угрозы не представляла, так как сама находилась на грани революции, из-за чего стремилась как можно скорее выйти из войны. Иное дело - стремившиеся к национальной независимости от России поляки, финны и прибалты.
Захваченная немцами Эстония формально тогда еще значилась частью России. Что привело к большому наплыву эстонских добровольцев в кайзеровскую армию. Именно антироссийски настроенные эстонцы составили основную ударную силу подразделений, захвативших тогда Псков и Нарву (до этого входившую в состав Петербургской губернии). Наступать дальше им не было резона!
Напротив, независимость Финляндии уже была признана, причем именно Лениным. Поэтому наступавший на Петроград с севера полковник Эльвенгрен не имел права поднимать финский флаг (синий крест на белом фоне). Риск потерять независимость в этом случае оказался бы неоправданно велик. Поэтому Эльвенгрен выступил под анютиными глазками Ингерманландии - мятежной российской провинции. Эльвенгрен подошел к Петрограду ближе всех: в первые дни марта его полк занял Токсово. Именно это наступление (а не Юденич и пр.) вынудило Ленина с его правительством срочно бежать в Москву.
Любопытно, что в сходной ситуации (с поражения под Нарвой в 1700 году) родилась и армия Российской империи.
Journal information